Автострахование,Страхование имущества,Ипотечное страхование,Медицинское страхование,Страхование детей,Страхование туристов,Страхование ответственности,Накопительное страхование,Пенсионное страхование или любое другое.Ответы на все вопросы,связанные со страхованием. Давайте вместе попробуем разобраться в на первый взгляд сложных и запутанных вопросах страхования.Автострахование,Страхование имущества,Ипотечное страхование,Медицинское страхование,Страхование детей,Страхование туристов,Страхование ответственности,Накопительное страхование,Пенсионное страхование или любое другое.Ответы на все вопросы,связанные со страхованием.Последние новости и их обсуждения. Законы страхования и их объяснения.
Обсуждение насущных тем и о делах сердечных.
         
загрузка...

Автострахование,Страхование имущества,Ипотечное страхование,Медицинское страхование,Страхование детей,Страхование туристов,Страхование отственности,Накопительное страхование,Пенсионное страхование

Итак,давайте вместе УСВОИМ последовательность ТРЁХ основных правил,которые ВЫ обязаны
выполнить при наступлении страхового случая.

1) СООБЩИТЬ о страховом случае страховщику;
2) ЗАФИКСИРОВАТЬ происшествие в ГИБДД, ОВД или пожарной службе в зависимости от характера повреждений;
3)НЕ ТЯНУТЬ с письменным заявлением.


При наступлении любого страхового случая первичные действия одинаковы — необходимо зафиксировать происшествие в компетентных органах и сообщить о неприятности страховщику. Обычно «компетентные органы»— это милиция и ГИБДД, но при возгорании надо беспокоить противопожарную службу.

Порядок действий при ДТП у большинства страховщиков совпадает. Во-первых, Вы обязаны руководствоваться правилами дорожного движения и совершить все указанные там манипуляции — включить аварийку, поставить предупреждающий знак и оставить машину на месте происшествия до приезда сотрудника ГИБДД. Затем необходимо срочно звонить в диспетчерскую службу страховщика и получить ценные указания.

Многие страховые компании в срочном порядке отправляют на место ДТП аварийного комиссара, который помогает оформить документы и берет на себе нелегкий труд общения с инспектором.

В случае повреждения чужой машины, сообщите пострадавшему название своей компании, ФИО и номер полиса. До приезда инспектора не рекомендуется самостоятельно устанавливать виновность. Да и после приезда пороть горячку не следует — возможно, выяснятся неизвестные вам обстоятельства аварии. Пока сотрудник ГИБДД мчится к вам на встречу, заполните бланк извещения о ДТП, который выдается вместе с полисом автогражданки. После того, как у Вас на руках оказались все документы, спешите письменно уведомить страховщика о происшествии. Обычно на это дается от 3 до 5 дней.

Наконец, когда при наличии страховки от несчастного случая пострадали Вы и Ваши пассажиры, кроме документов о происшествии, требуется представить результаты медицинской экспертизы и копию постановления о возбуждении уголовного дела. Разумеется, нет дела — не надо копии.

P.S.
За границей при ДТП звонить страховщику нет надобности — просто зафиксируйте происшествие у местных блюстителей порядка. Они занесут случай в базу, а заявить о повреждении Вы должны сразу по прибытии на Родину. В протоколе, если Вы не владеете никаким языком, кроме русского и матерного, надо в этом честно признаться и оставить заметку «Не согласен» или «Языка не понимаю». Виновный в аварии обязан показать «Зеленую карту» и оставить ее второй отрезок потерпевшему.

Ну и анекдотик, конечно:
- Больной, просыпайтесь, сейчас мы вам сделаем пару укольчиков и свечку.
- Может, не надо, доктор? У меня подсвечник ещё болит…

Удачи и берегите себя!

Советую почитать:

Комментарии

Комментариев (9) для этого поста.

  1. Seewassubre в Март 5, 2009 11:14 дп

    Наткнулся случайно на Ваш блог. Теперь стану постоянно просматривать. Надеюсь, не разочаруете и дальше :)

  2. Annemnewmig в Март 6, 2009 4:55 дп

    Наверное, 1й увиденный мной блог, где в комментариях нет спама :)

  3. agrismgar в Март 6, 2009 12:03 пп

    Круто. И не поспоришь ведь :)

  4. illedoliP в Март 6, 2009 6:44 пп

    Может быть кто-нить поделится ссылочкой на что-нибудь из этой же тематики? Уж очень заинтересовало

  5. StooxSoarce в Март 7, 2009 7:17 дп

    Занятно-занятно, нигде раньше на такое не натыкался.

  6. гpycтный в Март 10, 2009 6:51 пп

    Тема старая конечно же, но прочитал с удовольствием :)

  7. bleambenake в Март 24, 2009 2:48 дп

    Круто. Добавлю блог в избранное и друзьям посовету. Ждите новых читателей :)

  8. Otheltytofe в Март 25, 2009 6:01 дп

    Хорошо пишете. Надеюсь, когда-нибудь увижу нечто подобное и на своем блоге…

  9. Drydaynar в Май 11, 2009 10:34 пп

    Довольно занятная статья. Добавил Ваш блог в избранное. Спасибо.

Написать комментарий

Позвольте мне знать, что вы думаете?

Add to Technorati Favorites