Сегодня я бы хотела продолжить свою рубрику опросов на тему продвижения и раскрутки сайтов. Правда на этот раз я решила чуть изменить правила. Все крайне просто, я ставлю перед собой (и перед Вами) SEO-задачу и сама предлагаю ее самые оптимальные, на мой взгляд, способы решения. Вы же, в свою очередь, можете предлагать в комментариях свои способы.
Данная рубрика будет крайне полезна как начинающим SEO-шникам, так и уже опытным SEO-мастерам. И чем больше решений Вы предложите, тем, разумеется, будет лучше всем. Кстати, решения не обязаны быть общепринятыми и всем известными. Наоборот, зачастую, самые необычные пути дают долгожданные результаты. И SEO в данном случае - не исключение.
Ладно, хватит лирики. Итак, задача:
Обещала быть первой, выполняю. Мои 5 основных шагов:
1) Покупка домена совпадающего с нашей тематикой. КРАЙНЕ ВАЖНЫЙ ШАГ!!!!
2) Покупка КАЧЕСТВЕННОГО хостинга. Тоже очень важный шаг от которого будет во многом зависеть успешность Вашего сайта/блога.
3) Поиск авторитетных ТЕМАТИЧЕСКИХ ресурсов, с последующей АККУРАТНОЙ(читай постепенной, а не 20 ссылок за один день) покупкой СКВОЗНЫХ ссылок. Согласна, это не самый дешевый путь, но, как известно, скупой платит дважды. И чтобы получить, необходимо вложить. Об этом Вам скажет любой, даже самый недальновидный бизнесмен.
4) Задействуем ПРОДВИЖЕНИЕ СТАТЬЯМИ. Опять трата, согласна. Но этот способ в разы лучше покупки всевозможных постовых.
5) Активное комментирование в ТЕМАТИЧЕСКИХ форумах, блогах, социальных сетях. Заметьте, это не обязаны быть Dofollow ресурсы. Хотя, разумеется, Dofollow лучше.
Это, на мой взгляд(!), самые Важные и необходимые шаги, ведущие к успешному продвижению Вашего нового интернет ресурса. Разумеется, таких шагов может быть великое множество. И у каждого из нас они свои.
И напоследок, я бы добавила, что не рекомендую Вам пускаться на первом этапе во всяческие авантюры, типа массовой автоматической регистрации в каталогах, и необдуманной покупки большого количества дешевых ссылок на сомнительных ресурсах посредством сап, ксап, блогунов и им подобных.
Помните, в Google и Yandex сидят совсем не глупые люди.
Жду список Ваших основных шагов для решения поставленной задачи.
(автор: r a z n o b l o g . c o m)
Советую почитать:
- Google, Yandex и Rambler. Полезные ссылки для СЕОшника.
- SEO - размышления на тему “Чтобы было, если…”. SEO баловство.
- 10 сервисов для проверки обратных ссылок.
- Дополнительный индекс Google. Что за зверь и как с ним бороться?
- Доски объявлений, как дополнительный заработок.
- SEO в примерах. Бан Google. Неафишируемые факты.
- Как правильно искать в Google. Полезные советы. Секреты поиска.
- Проверка имени пользователя в 120 социальных сетях за 1 минуту.
- Всего ОДНА строчка, которая заставит читателя вернуться на Ваш блог.
- 37 SEO - советов по оптимизации блога от буржуйских профи.
- А что ты делаешь для раскрутки своего блога?
- 75 Dofollow социальных закладок - важные SEO инструменты.
- Что такое W3C, и как W3C ошибки сказываются на SEO?
- SEO ФАК(FAQ). Часть 2.
- 100 ЖИРНЫХ RSS каталогов для регистрации Ваших RSS лент.
- SEO ФАК. Часть 1.



Пожалуй, я немного “доработала” бы список выше:
п.0) прежде всего, я позаботилась бы о контенте, ведь это будет качественный СДЛ! (не лишним здесь будет и мониторинг поисковых запросов, проверка конкурентности тематики)
п.3) + можно найти много трастовых ресурсов, где качественную ссылку разместят бесплатно (та же Википедия, например)
P.S. Массовой рег-и в каталогах лучше не делать, а вот регаться в нескольких таких ресурсах из ЯК в день будет даже полезно
Татьяна, спасибо за замечание. Действительно, качественный контент - это №1 !
Спасибо за подсказки, я пока новичок в плане продвижения сайтов. Но почему-то все рекомендуют сначала заказать платный прогон по каталогам. Я бы с этого и начал.
kakzhetak, я бы не советовала Вам начинать с этого. Но если для Вас это принципиально, то я бы рекомендовала ручную регистрацию, вместо автоматической. И без фанатизма, по 10-15 каталогов в день, не больше.
Отличная задача! Я начала писать диплом “Управление продвижением интерсетевых проектов в Рунете”. В качестве практической части будет раскрутка сайта, которого пока нет. Решила, что целесообразнее сайт делать с учётом рекомендаций про продвижению, а не оптимизировать после создания. Так что эта тема мне крайне интересна. Первый шаг сделан - оплачен домен на год в RU-CENTER.
Правельно сказали выше, в первую очередь контент. Если добавить карту сайта в инструментах гугла и яши, то они сами всё нормально находить и индексировать будут.
А в каталоги я тоже сильно не верю, хватит в top.mail и top100.rambler сайт добавить, а если сайт потянет, то и в каталог яши и dmoz. Лучше в закладки на бобрдобр, яндекс, гугл и другие такие сервисы ссылки на самые важные посты сайта кинуть.